Tras una revisión de las bases de datos de la Encuesta Nacional de Seguridad Pública Urbana (ENSU), realizada por Apocaliptic, analizamos los niveles de percepción de inseguridad entre las ocho áreas urbanas del Estado de México incluidas en el estudio del Instituto Nacional de Estadística y Geografía (INEGI).
El informe más reciente, revela que seis de las ocho demarcaciones mexiquenses registraron descensos entre junio y septiembre de 2026; aunque únicamente Tlalnepantla presentó una disminución estadísticamente significativa.
A escala nacional, la proporción de adultos que consideran insegura su ciudad pasó del 61.5% en marzo al 59.8% en junio y al 58.1% en septiembre. Sin embargo, seis de las ocho áreas urbanas estudiadas en territorio mexiquense permanecen por encima de esta última referencia.
El análisis de los microdatos correspondientes a los tres primeros trimestres de 2026 permitió reconstruir la evolución de la percepción de inseguridad en las ocho áreas urbanas mexiquenses.
Los resultados muestran diferencias importantes tanto en los niveles actuales como en las variaciones registradas durante el año.
| Área urbana | Marzo | Junio | Septiembre |
|---|---|---|---|
| Chimalhuacán | 81.3% | 80.3% | 79.6% |
| Ecatepec | 87.6% | 78.7% | 77.4% |
| Toluca | 75.5% | 71.0% | 75.2% |
| Cuautitlán Izcalli | 81.8% | 74.9% | 71.6% |
| Naucalpan | 80.8% | 71.0% | 68.0% |
| Tlalnepantla | 74.6% | 73.1% | 59.3% |
| Nezahualcóyotl | 55.5% | 41.3% | 48.8% |
| Atizapán de Zaragoza | 56.3% | 45.5% | 43.7% |
Fuente: elaboración de Apocaliptic con base en los microdatos y reportes de resultados de la ENSU correspondientes a marzo, junio y septiembre de 2026.
Chimalhuacán encabeza el listado más reciente, con 79.6% de su población adulta que considera insegura su ciudad. Le siguen Ecatepec, con 77.4%, y Toluca, con 75.2%.
En contraste, Atizapán de Zaragoza presenta el porcentaje más bajo del conjunto, con 43.7%, seguido de Nezahualcóyotl, con 48.8%.
Tlalnepantla concentra la única reducción significativa del trimestre
La comparación entre junio y septiembre muestra que Tlalnepantla pasó de 73.1% a 59.3%, una disminución de 13.8 puntos porcentuales.
Este cambio fue el único estadísticamente significativo entre las ocho áreas mexiquenses, de acuerdo con las pruebas publicadas por el INEGI, que utilizan un nivel de confianza del 95%.
Durante el trimestre anterior, de marzo a junio, el comportamiento había sido distinto: Ecatepec, Nezahualcóyotl, Naucalpan, Atizapán de Zaragoza y Cuautitlán Izcalli registraron reducciones estadísticamente significativas.
Esto significa que cinco áreas mexiquenses presentaron disminuciones comprobables durante el segundo trimestre, pero solamente una lo hizo en el tercero.
Toluca vuelve a niveles similares a los de marzo
La evolución de Toluca es particularmente relevante. La percepción de inseguridad comenzó el año en 75.5%, descendió a 71.0% durante junio y volvió a elevarse a 75.2% en septiembre.
Aunque los resultados muestran un repunte en la estimación más reciente, el INEGI no lo clasifica como estadísticamente significativo.
Por ello, tampoco existen elementos suficientes para afirmar que la capital mexiquense haya registrado una mejora sostenida de este indicador durante los primeros nueve meses del año.
Una situación distinta se observa en Ecatepec, donde la percepción descendió del 87.6% en marzo al 77.4% en septiembre. Su reducción entre marzo y junio fue estadísticamente significativa, aunque el cambio posterior no lo fue.
En Nezahualcóyotl, la proporción bajó inicialmente de 55.5% a 41.3%, para después subir a 48.8%. La primera disminución fue significativa, mientras que el incremento del último trimestre no alcanzó ese criterio estadístico.
Por su parte, Chimalhuacán permaneció alrededor del 80% durante todo el periodo, sin registrar variaciones trimestrales estadísticamente significativas.
Qué significan realmente estos resultados
La ENSU mide la percepción de inseguridad de la población de 18 años y más, no la cantidad de delitos cometidos. Por lo tanto, sus resultados no deben confundirse con estadísticas de denuncias, carpetas de investigación o incidencia delictiva.
Asimismo, las cifras corresponden a áreas urbanas definidas por el INEGI, cuya delimitación no necesariamente coincide con las fronteras administrativas municipales. El área estadística de Toluca, por ejemplo, comprende localidades de más de un municipio.
Los resultados tampoco permiten establecer por sí mismos que una política gubernamental haya provocado los cambios observados.
La revisión de los tres trimestres muestra un panorama heterogéneo en el Estado de México: algunas áreas registraron reducciones significativas durante la primera mitad del año, mientras que otras permanecieron prácticamente estables y dos presentaron incrementos en sus estimaciones más recientes.














