Morena confirma a su lista de candidatos para las elecciones en Edoméx

Comparte:
  •  
  • 5
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
    5
    Shares

26 de abril 2021.- Este lunes el partido Movimiento de Regeneración Nacional (Morena) divulgó la lista de candidatos que han sido registrados formalmente ante el Instituto Electoral del Estado de México (IEEM) para las elecciones del próximo mes de junio.

En la lista se incluyen múltiples alcaldes que buscarán la reelección, incluidos aquellos que gobiernan algunos de los municipios más poblados, como Ecatepec, Toluca y Naucalpan. De igual forma en varias alcaldías del Vallde Toluca, como Metepec y Ocoyoacac, se estará buscando reelegir a los actuales presidentes municipales.

Aún quedan pendientes casos que continúan en negociación, como el del municipio de Lerma, y por ley el partido tendrá 48 horas para realizar modificaciones; de lo contrario el próximo jueves serán ratificadas las postulaciones, tanto a presidente municipal, como también para diputados.

De acuerdo con el calendario electoral, el próximo 30 de abril estarán arrancando oficialmente las campañas en la entidad.

A continuación la lista completa:

Municipio – Candidato

Acambay-Esperanza Dolores
Acolman-Rigoberto Cortés Melgoza
Aculco-Ageo Dámaso Pacheco
Almoloya de Juárez-Luis Antonio Guadarrama Sánchez
Almoloya del Río-Sergio Perez Hernández
Amanalco-Emma Colím Guadarrama
Amatepec-Urbano Pagaza Martínez
Amecameca – Juan Bautista González
Atenco- Tapia Citlali Cruz Sánchez
Atizapán- José Guadalupe Ramírez Hernández
Atizapán de Zaragoza-Ruth Olvera Nieto
Atlautla-Luis Enrique Valencia Venegas
Axapusco-María Fernanda Mejía García
Ayapango-Mario Silva
Chalco-Miguel Gutiérrez Morales
Chiautla-José Miguel Aguirre Ruiz
Chicoloapan-Nancy Yazmin Gómez Vargas
Chinconcuac-Agustina Catalina Velazco Vicuña
Chimalhuacán-Xóchitl Flores Jiménez Coacalco-Darwin Eslava Gamiño
Cuautitlán-Juana Carrillo Luna
Cuautitlán Izcalli-Daniel Serrano Palacios
Ecatepec-Fernando Contreras Vilchis
Ecatzingo-Rocío Solís Robles
Huehuetoca-Berenice Medrano Rosas
Ixtapaluca-Felipe Rafael Arvizu de la Luz
Jaltenco -María del Rosario peines islas Jilotepec-Agustín Javier Bonilla Ramírez
Jilotzingo-Inés Flores Flores
Jocotitlán-Maria Guadalupe Galindo
Joquicingo-Vinicio Becerril López Juchitepec-Amparo Burgos Sosa
La Paz-Feliciana Olga Medina Serrano
Malinalco-Lilia Cerón Camacho
Melchor Ocampo-Victoria Aurelia Viquez Vega
Naucalpan-Patricia Duran Reveles
Nextlalpan-Elizabeth Mendoza Pérez
Nezahualcóyotl-Adolfo Cerqueda Rebollo
Nicolás Romero- Armando Navarrete
Ocoyoacac-Anayeli Olivares Reyes
Ocuilan-David Orihuela Nava
Otumba-Reyna Castro Blancas
Otzoloapan-Patricia Ramos Espinosa
Otzolotepec-Erika Sevilla Alvarado
Ozumba-Valentín Martínez Castillo
Papalotla-Rodrigo Ruiz Martínez San
Felipe del Progreso-Alejandro Tenorio Esquivel
San Martín de las Pirámides-María Remedios Benítez
San Mateo Atenco-Enid Gabriela García Delgadillo
San Simón de Guerrero-Raúl Jiménez Sánchez
Sultepec- Emma Jazmine Santana Mejía
Tecámac-Mariela Gutiérrez Escalante
Tejupilco-Anthony Dominguez Vargas
Temascalapa-Juana Meneses romo
Temascalcingo-Juan de la Cruz Trejo
Temascaltepec-Rene Alvarez Colín
Tenancingo-Carolina Velásquez Cruz
Tenango del Aire-Laura ahumada Fragoso
Teoloyucan-Gabriela Contreras Villegas
Teotihuacán-Jaime Heredia Ángeles
Tepetlaoxtoc-María Eva Bustamante Venegas
Tepetixtla-Jessica Ortiz Leyva
Tepotzotlán-Cristian Cabral
Texcaltitlán-Luis Rodrigo Reyes Lujano
Texcoco-Sandra Luz Falcón Venegas
Tezoyuca-Diana Yazmin Chávez Hernández
Tlalmanalco-Ana Gabriela Velásquez Quintero
Tlalnepantla -Raciel Pérez Cruz
Toluca-Juan Rodolfo Sánchez Gómez
Tonanitla-Blanca Azucena Rodríguez Martínez
Tonatico-Juan de la Cruz
Tultepec-Sergio Luna Cortés
Tultitlán-Helena García Martínez
Valle de Bravo – Michell Nuñez
Valle de Chalco- Armando García Méndez
Villa de Allende-Silvestre Bernal Isidoro
Villa Guerrero-Alicia Estrada Moreno
Villa Victoria-Santiago Acevedo Segundo
Xalatlaco – Abel Flores Guzmán
Xonacatlán -Alfredo González González
Zacazonapan-Celerino Arroyo Cruz Zinacantepec-Marco Antonio Reyes Colín

Distrito – Cabecera – Candidato

Diputado locales

1 -Chalco-Anaïs Burgos Hernández
2 -Toluca-Gerardo Pliego Santana
3 -Chimalhuacán-Emiliano Aguirre Cruz
4 -Lerma-Margarito González Morales
5 -Chicoloapan de Juárez-Adrián Manuel Galicia Salcedo
6 -Ecatepec-Elba Aldana Duarte
7 -Tenancingo-Nancy Nápoles Pacheco
8 -Ecatepec-Azucena Cisneros Cox
9- Tejupilco-Violeta Nova Gómez
10 – Valle de Bravo – Edith Marisol Mercado
11 – Tultitlán – Maurilio Hernandez González
12-Teoloyucan-Marco Antonio Cruise Cruise
15-Ixtlahuaca-María de Jesús Galicia Ramos
17-Huixquilucan-Francisco Montes Pacheco
18-Tlalnepantla-Max Correa
19-Tultepec-Mario Ariel Juárez Rodríguez
21-Ecatepec-Faustino De La Cruz Pérez
22-Ecatepec-Camilo Murillo Zavala
23-Texcoco-Nazario Gutierrez
24 Nezahualcóyotl-Valentín González Bautista
25 Nezahualcóyotl-Gerardo Ulloa Pérez
26 Cuautitlán Izcali-Dionisio Jorge García Sánchez
27-Valle de Chalco-Jessica Rojas Hernández
28-Amecameca-Beatriz García Villegas
29-Naucalpan-Sonia Janeth Cruz
30-Naucalpan-Guadalupe Mariana Uribe Bernal
31-Los Reyes-Selene Trujillo Arismendi
32 Naucalpan-Liliana Gollas Trejo
33 Tecámac-Monserrat Ruiz Paez
34 Toluca-Mónica Álvarez Nemer
38 Coacalco-Alicia Mercado moreno
39 Acolman- María del Rosario Elizalde Vázquez
40- Ixtapaluca-Rosa María Zetina González
41 – Nezahualcóyotl- María Guadalupe Roldán
42 -Ecatepec-Daniel Andrés Sibaja González


Comparte:
  •  
  • 5
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
    5
    Shares

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *