Morena define a sus candidatos para alcaldías en Edoméx

Comparte:
  •  
  • 22
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
    22
    Shares

*Reelecciones de JuanRo, Tenorio, Gamboa y Vilchis
*Bajan a Emilio Ulloa en Neza
*Daniel Serrano va para Cuautitlán Izcalli
Hugo A. Sánchez Martínez/Apocaliptic.com
Toluca, Edoméx, 22 de Abril de 2021.- El Comité Estatal de Morena anunció a quienes serán sus candidatos para presidentes municipales en el Estado de México, de los cuales se destaca las reelecciones de Juan Rodolfo Sánchez Gómez por Toluca, Gaby Gamboa Sánchez por Metepec, Alejandro Tenorio Esquivel por San Felipe del Progreso y Fernando Vilchis por Ecatepec.
Asimismo, y de acuerdo a las listas, Daniel Serrano Palacios contenderá por la presidencia municipal de Cuautitlán Izcalli, mientras que Adolfo Cerqueda será quién encabece el partido de la Cuarta Transformación en Nezahualcóyotl, y no Emilio Ulloa como se tenía previsto.
Esta es la lista completa de candidatos:
•Acambay: Esperanza González Martínez
•Acolman: Rigoberto Cortés Melgoza
•Aculco: Ageo Dámaso Pacheco
•Almoloya De Juárez: Samuel Antonio Gutiérrez Marín
•Almoloya Del Río: Sergio Pérez Hernández
•Amanalco: Emma Colín Guadarrama
•Amatepec: Urbano Pagaza Martínez;
•Amecameca: Juan Bautista Morales
•Atenco: Porfirio Hugo Reyes Núñez
•Atizapán: José Guadalupe Ramírez Hernández;
•Atizapán De Zaragoza: Ruth Olvera Nieto;
•Atlautla: Hermenegildo Dolores Lozada;
•Axapusco: María Fernanda Mejía García;
•Calimaya: Mario Roa Silva;
•Chalco: José Miguel Gutiérrez Morales;
•Chicoloapan: Nancy Jazmín Gómez Vargas;
•Chinconcuac: Bellanira Margarita Montes
•Chimalhuacán: Xóchitl Flores Jiménez;
•Coacalco: Darwin Renán Eslava Gamiño;
•Cuautitlán: Juana Carrillo Luna;
•Cuautitlán Izcalli: Luis Daniel Serrano Palacios.
•Ecatepec: Luis Fernando Vilchis Contreras
•Ecatzingo: Roció Solís Robles;
•Huehuetoca: Berenice Medrano Rosas;
•Ixtapaluca: Felipe Rafael Arvizu De La Luz;
•Ixtapan De La Sal: Edgar Misael Ocampo Ayala;
•Ixtlahuaca: María Guadalupe Díaz Avilés;
•Jaltenco: María Del Rosario Paynes Islas;
•Jilotepec: Agustín Javier Bonilla Rodríguez;
•Jilotzingo: Inés Flores Flores
•Jocotitlán: María Guadalupe Galindo;
•Joquicingo: Dionicio Becerril López;
•Juchitepec: Amparo Burgos Sosa;
•La Paz: Javier Francisco Santos Martinez;
•Lerma: José Carmen Castillo Ambriz;
•Malinalco: Liliana Cerón Camacho;
•Melchor Ocampo: Victoria Víquez Vega.
•Metepec: Gabriela Gamboa Sánchez
•Naucalpan: Patricia Elisa Durán Reveles;
•Nextlalpan: Elizabeth Mendoza Pérez;
•Nezahualcóyotl: Adolfo Cerqueda Rebollo;
•Nicolás Romero: Armando Navarrete López;
•Ocoyoacac: Anallely Olivares Reyes;
•Ocuilan: David Orihuela Nava;
•Otumba: Fausto Pasten;
•Otzoloapan: Ovidia Josefa Villafaña Benítez;
•Otzolotepec: Erika Sevilla Alvarado;
•Ozumba: Valentín Martínez Castillo;
•Papalotla: Rodrigo Ruiz Martínez;
•San Felipe Del Progreso: Alejandro Tenorio Esquivel;
•San Martín De Las Pirámides: María Irma Remedios Benítez;
•San Mateo Atenco: Enid Gabriela García Delgadillo;
•San Simón De Guerrero: Raúl Jaimes Sánchez:
•Sultepec: Saturnina Nery Toledo;
•Tecámac: Mariela Gutiérrez Escalante;
•Tejupilco: Anthony Domínguez Vargas;
•Temascalapa: Juana Meneses Romo;
•Temascaltepec: René Álvarez Torres;
•Temoaya: Nelly Brígida Rivera Sánchez;
•Tenancingo: Carolina Velázquez Cruz;
•Tenango Del Aire: Laura Ahumada Fragoso;
•Teoloyucan: Gabriela Contreras Villegas;
•Teotihuacán: Jaime Heredia Ángeles;
•Tepetlaoxtoc: Ma. Eva Bustamante Venegas;
•Tepetlixpa: Jessica Ortiz Leyva.
•Tepotzotlán: Gabriel Azarías Quintanilla González;
•Texcaltitlán: Luis Rodrigo Reyes Lujano;
•Texcoco: Sandra Luz Falcón Venegas;
•Tezoyuca: Diana Jazmín Chávez Hernández;
•Tianguistenco: Victorino Sánchez Samaniego;
•Tlalmanalco: Ana Gabriela Velázquez Quintero;
•Tlalnepantla: Raciel Pérez Cruz;
•Toluca: Juan Rodolfo Sánchez Gómez;
•Tonanitla: Blanca Azucena Rodríguez Martínez;
•Tonatico: Juan De La Cruz;
•Tultepec: Sergio Luna Cortes;
•Tultitlán: Elena García Martínez;
•Valle De Bravo: Michell Núñez Ponce;
•Valle De Chalco: Armando García Méndez:
•Villa De Allende: Silvestre Bernal Isidoro;
•Villa Guerrero: Alicia Estrada Moreno;
•Villa Victoria: Santiago Acevedo Segundo;
•Xalatlaco: Abel Flores Guzmán;
•Xonacatlán: Alfredo González González;
•Zacualpan: Celerina Serafina Arroyo Cruz;
•Zinacantepec: Marco Antonio Reyes Colín;

•Zumpango: Miguel Ángel Gamboa Monroy.


Comparte:
  •  
  • 22
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
    22
    Shares

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *